Erfolge

09. – 10.11.2019 – Voltigierer

Senden 3 mit Lexus
2. Platz – Galopp-Schritt

Senden 4 mit Gloria
3. Platz – Schritt-Schritt Mini

Senden 5 mit Mandarina
3. Platz – Galopp-Schritt-Schritt

Senden 6 mit Gloria
3. Platz – Schritt-Schritt Mini

18. – 20.10.2019 – Reiter

Uma Kroker mit Alisa
6. Platz – Stilspringpfprüfung Kl. A**

27. – 29.09.2019 – Reiter

Pia Heeren mit Lucatoni
1. Platz – Springprüfung Kl. M*
Erstes M-Springen und sofort für sich entschieden! Klasse

Lina Zumvenne Koch mit Gianduja AS
6. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. A

Carolin Entrup mit Queen
9. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*

Michelle Bosch mit Rock Hardy
7. Platz – Punktespringprüfung Kl. A** m. Joker

Amelie Schwarz mit Bob
5. Platz – Reiterwettbewerb

21. – 22.09.2019 – Voltigierer

Senden 3 mit Lexus
1. Platz – Galopp-Schritt-Schritt

Senden 1 mit Rudi
1. Platz – Leistungsklasse L

13. – 15.09.2019 – Reiter

Milea Kammann mit Dakito
5. Platz – Eignungsprüfung

Carolin Entrup mit Queen
1. Platz – Stilspringprüfung Kl. L
2. Platz – Stilsprongprüfung Kl. A*

Pia Heeren mit Lucatoni
2. Platz – Kombinierte Prüfung Kl. A*
2. Platz – Spribgprüfung Kl. A*
4. Platz – Stilgelände Kl. A*

Luisa Otten mit Laval
1. Platz – Dressurreiter Kl. E

14. – 15.09.2019 – Voltigierer

Senden 6 mit Gloria
1. Platz – Schritt-Schritt-Mini

Senden 5 mit Mandarina
5. Platz – Schritt-Schritt-Maxi

Senden 4 mit Gloria
3. Platz – Schritt-Schritt-Mini

Senden 2 mit Lexus
1. Platz – Leistungsklasse E

Senden 1 mit Rudi
2. Platz – Leistungsklasse L

06. – 08.09.2019 – Reiter

Pia Heeren mit Lucatoni
2. Platz – Springprüfung m. Geländehindernissen Kl. A*

Carolin Entrup mit Queen
4. Platz – Springpferdeprüfung Kl. A**
7. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*

Melanie Kroker mit Festina
4. Platz – Dressurprüfung Kl. A*

Anne Kleimann mit Dany Sahne
2. Platz – Dressirreiterprüfung Kl. A
6. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. L*

Anna Sell mit Cudo
4. Platz – Springprüfung Kl. A**

Maike Lütke Aldenhövel mit Corano
10. Platz – Stilspringprüfung Kl. L

Gabriele Ridder mit Catch Me
4. Platz – Dressurpferdeprüfung Kl. A

Provinzial – Turnier am RFV St. Georg Werne – 31.08. – 01.09.2019

Vereinsmeisterschaft Dressur
5. Platz

Katrin Wolf mit Captail Collin
Lisa Westekemper mit Chiccolino

31.08. – 01.09.2019 – Reiter

Uma Kroker mit Alisa
2. Platz – Springpferdeprüfung Kl. A**

Maren Kammann mit Komet
8. Platz – Stilsprinprüfung Kl. E

Ina Große Scharmann mit Roxette
11. Platz – Punktespringprüfung Kl. L mit Joker

Marcel Jung mit Shamrock Hill
4. Platz – Punktespringprüfung Kl. L mit Joker
mit Four Leaf Clover
7. Platz – Punktespringprüfung Kl. L mit Joker

16. – 18.08.2019 – Reiter

Pia Heeren mit Lucatoni
2. Platz – Springprüfung Kl. L
2. Platz – Stilspringprüfung Kl. L

Uma Kroker mit Alisa
3. Platz – Springpferdeprüfung Kl. A**
4. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*

Carolin Entrup mit Queen
3. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*
11. Platz – Springprüfung Kl. A**

09. – 11.08.2019 – Reiter

Svenja Lücke mit Quantico
2. Platz – Dressurprüfung Kl. L* – Trense

Sabine Hoffmann mit Fidenza
6. Platz – Dressurprüfung Kl. L* – Kandare

Thea Klingenstein mit Winny
3. Platz – Reiter-WB

Pia Heeren mit Lucatoni
2. Platz – Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L
5. Platz – Springprüfungen Kl. L
6. Platz – Springprüfung Kl. A**

Uma Kroker mit Alisa
5. Platz – Springpferdeprüfung Kl. A*

Maike Lütke Aldenhövel mit Corano
8. Platz – Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L
10. Platz – Springprüfung Kl. L

01. – 04.08.2019 – Reiter

Gabriele Ridder mit Catch Me
1. Platz – Reitpferdeprüfung
4. Platz – Dressurreiter Kl. A
5. Platz – Dressurpferde Kl. A

Katrin Wolf mit Captain Collin
1. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. M*
4. Platz – Dressurprüfung KL. M**

Uma Kroker mit Alisa
6. Platz – Springpferdeprüfung Kl. A**
6. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*

Melanie Kroker mit Festina
10. Platz – Dressurprüfung Kl. A*

Anna Sell mit Cudo
7. Platz – Springprüfung Kl. L

Lina Zumvenne Koch mit Gianduja
4. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. A

19. – 21.07.2019 – Reiter

Lisa Westekemper mit Chiccolino
1. Platz – Dressurprüfung Kl. M**

Maren Kammann mit Komet
4. Platz – Stilspringprüfung Kl. E

12. – 14.07.2019 – Reiter 

Melanie Kroker mit Festina
5. Platz – Dressurprüfung Kl. A*
6. Platz – Dressurprüfung Kl. A*

Corinna Welslau mit Die Elsbeth
1. Platz – Springprüfung Kl. A** 

Carolin Entrup mit Queen
4. Platz – Springprüfung Kl. A*

Katrin Wolf mit Captain Collin
1. Platz – Dressurprüfung Kl M*
11. Platz – Dressurprüfung Kl. S*

Marcel Jung mit Four Leaf Clover
4. Platz – Springprüfung Kl. L

Chantal Bosch mit Golden Champ
7. Platz – Springreiter-WB

Die Ergebnisse von unserem Heimturnier 5. – 7.7.2019

Pia Heeren mit Lucatoni
1. Platz – Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L 
1. Platz – Springprüfung Kl. A*
2. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*
3. Platz – Stilspringprüfung Kl. L
5. Platz – Springprüfung Kl. A** m. steig. Anforderungen

Carolin Entrup mit Queen
7. Platz – Sprinpferdeprüfung Kl. L
10. Platz – Springprüfung Kl. A*

Uma Kroker mit Alisa
4. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*
5. Platz – Sprinpferdeprüfung Kl. L

Ina Große Scharmann mit Roxette
7. Platz – Springprüfung Kl. L

Marcel Jung mit Shamrock Hill
6. Platz – Springpferdeprüfung Kl. A**

Julia Godehardt mit Lexus
9. Platz – Springprüfung Kl. A*
10. Platz – Stilspring-WB

Werner Raußen mit Emmi
8. Platz – Springprüfung Kl. A*

Maike Lütke Aldenhövel mit Corano
1. Platz – Springprüfung Kl. A** m. steig. Anforderungen
3. Platz – Stilspringprüfung Kl. L
7. Platz – Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L

Ida Langestroth mit El Christobal
9. Platz – Springprüfung Kl. A*

Anna Sell mit Cudo
5. Platz – Stilspeingprüfung Kl. L
6. Platz – Springprüfung Kl. A*

Louis Raphael mit Scooby Du
3. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*

Julia Bräucker mit Roisin Dubh
7. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*

Marie Lübbesmeyer mit Estimate
4. Platz – Sprinpferdeprüfung Kl. A**
7. Platz – Dressurprüfung Kl. A**

Svenja Lücke mit Quantico
1. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. L*
5. Platz – Dressurprüfung Kl. L*

Yvonne Brinkman mit Spirit
6. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. L*

Gabriele Ridder mit Catch Me
4. Platz – Dressurpferdeprüfung Kl. A

Lisa Westekemper mit Chiccolino
3. Platz – Dressurprüfung Kl. M**
6. Platz – Dressurprüfung Kl. M*
7. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*

Katrin Wolf mit Captain Collin
1. Platz – Dressurprüfung Kl. M**
2. Platz – Dressurprüfung Kl. M*

Christine Cordes mit Svensson
2. Platz – Dressurprüfung Kl. M*

Sabine Hoffmann mit Fidenza
4. Platz – Dressurprüfung Kl. L* – Kandare

Sarah Kuhlmann mit Quotina
2. Platz – Dressur-WB

Chantal Bosch mit Golden Champ
7. Platz – Dressur-WB

Melanie Kroker mit Festina
5. Platz – Dressurprüfung Kl. A**

Hanna Reinermann mit Sambuca
5. Platz – Dressurreiter-WB
3. Platz – Springreiter-WB
2. Platz – Dressur-/Springreiter-WB

Luisa Otten mit Laval
7. Platz – Dressur-WB

Carolina Knorr mit Winny
4. Platz – Dressurreiter-WB

Maren Kammann mit Komet
7. Platz – Dressurreiter-WB

Marietherese Reinermann mit Spidergirl
5. Platz – Dressurprüfung Kl. A*

Führzügelwettbewerb 

1. Abteilung

1.Platz – Nele Althoff mit Winny

2. Platz – Maxi Zobel mit Nico

4. Platz – Filis Berick mit Gloria

5. Platz – Marla Cornelius mit Peter

 

2. Abteilung 

3. Platz – Luisa Reißmann mit Gloria

4. Platz – Ameli Korthues mit Peter

 

3. Abteilung 

1. Platz – Lara Schröder mit Peter

2. Platz – Lotta Zobel mit Nico

3. Platz – Anouk Hashemian mit Gloria 

 

Reiter-WB Schritt-Trab 

1. Abteilung 

5. Platz – Lena Kohout mit 

5. Platz – Hanna Große Hartmann mit Charly 

7. Platz – Lilli Tekaar mit Gloria 

8. Platz – Amelie Schwarz mit Bob 

9. Platz – Sarah Nierhoff mit Peter

 

2. Abteilung 

1.Platz – Sophie Busch mit Peggy

2. Platz – Antonia Sennekamp mit Peggy

4. Platz – Lea Gülker mit Charly 

6. Platz – Paul Busch mit Peggy 

7. Platz – Lea Jannemann mit Sternchen 

9. Platz – Yuna Heerdt mit Gloria

 

Reiter-WB Vereinsintern

1.Abteilung

1.Platz – Jule Kroker mit Festina

2. Platz – Felix Steinkamp mit Naomi

3. Platz – Johanna Edling mit Gloria

4. Platz – Holly Almann mit Peter

5. Platz – Stella Autering mit Mandarina

 

2. Abteilung

1.Platz – Mia Mesenhöller mit Delia

2. Platz – Charlotte Reher mit Peter

3. Platz – Johanna Schubert mit Charly

4. Platz – Anni Rickershenrich mit Gloria

 

3. Abteilung

1.Platz – Thea Klingenstein mit Winny

2. Platz – Amelie Schwarz mit Bob

3. Platz – Felizitas Löbke mit Charly

4. Platz – Lilli Tekaat mit Peter

 

Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp

1. Abteilung

8. Platz – Lena Kohout mit Daxeur

9. Platz – Amelie Schwarz mit Bob

9. Platz – Thea Klingenstein mit Winny

9. Platz – Johanna Schubert mit Charly

9. Platz – Holly Almann mit Gloria

9. Platz – Johanna Edling mit Peter

 

2. Abteilung

2. Platz – Mia Mesenhöller mit Delia

6. Platz – Jule Kroker mit Festina

7. Platz – Diana Heitplatz mit Coco Junior

11. Platz – Marit Wiegert mit Gloria

 

3. Abteilung

3. Platz – Luisa Bäumker mit Peter

7. Platz – Wiebke Lenfers mit Mandarina

 

Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp für Jungen

1. Platz – Felix Steinkamp mit Naomi

2. Platz – Jan Kellner mit Charly

3. Platz – Noel Raphael mit Skooby-Du

 

15. – 16.06.2019 – Voltigierer

Senden 3 mit Lexus
6. Platz – Galopp-Schritt-Schritt

Senden 6 mit Gloria
1. Platz – Schritt-Schritt-Mini

Senden 4 mit Gloria
4. Platz – Schritt-Schritt-Mini

Senden 8 mit John Wayne
3. Platz – Schritt-Schritt-Mini

Senden 5 mit Mandarina
2. Platz – Schritt-Schritt-Maxi

Senden 7 mit John Wayne
4. Platz – Schritt-Schritt-Maxi

Senden 1 mit Rudi
6. Platz – Leistungsklasse L

14. – 16.06.2019 – Reiter

Pia Heeren mit Lucatoni
1. Platz – Springprüfung Kl. A* m. Geländehindernissen
3. Platz – Springprüfung Kl. A**
3. Platz – Einzelwertung WN-Pokal

Silke Deipenbrock mit Felina
2. Platz – Dressurpferdeprüfung Kl. A

Svenja Lücke mit Quantico
3. Platz – Dressurprüfung Kl. L* – Trense

Uma Kroker mit Alisa
6. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*

Ann-Christin Erkmann mit Svensson
7. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. L*

Sabrina Bürmann mit Cucujo
4. Dressurprüfung Kl. L* – Trense

Ida Langenstroth mit El Christobal
3. Platz – Springprüfung Kl. E
4. Platz – Sparkassen Oldie Cup Qualifikation

07.-10.06.2019 – Reiter

Luisa Otten mit Laval
4. Platz – Dressur-/Springreiterwettbewerb
6. Platz – Dressurreiterwettbewerb

Pia Heeren mit Lucatoni
4. Platz – Springprüfung Kl. A**

Maren Kammann mit Komet
3. Platz – Dressurreiterwettbwerb 

Ida Langenstroth mit El Christobal
2. Platz – Punktespringprüfung Kl. A* 

Maike Lütke Aldenhövel mit Corano
7. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. L*
1. Platz – Springprüfung Kl. A**

Marie Lübbesmeyer mit Estimate
2. Platz – Dressurprüfung Kl. A*

Lina Zumvenne Koch mit Quadrolino
4. Platz – Stilspringpürfung Kl. A*

Svenja Lücke mit Quantico
2. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. L*

Sarah Kuhlmann mit Quotina
1. Platz – Dressuewettbewerb

Sabine Hoffmann mit Fidenza
3. Platz – Dressurprüfung Kl. L* – Kandare 

Anna Sell mit Cudo
1. Platz – Springprüfung Kl. A**

Amelie Schwarz mit Bob
3. Platz – Reiter-WB 

Lisa Westekemper mit Chiccolino
3. Platz – Dressurprüfung Kl. S* 
3. Platz – St. Georg Special* 

30.05.-02.06.2019 – Reiter

Uma Kroker mit Alisa
2. Platz – Springpferde Kl. A* 
3. Platz – Springpferde Kl. A** 

Milea Kammann mit Dakito
4. Platz – Dressurprüfung Kl. A*

Lisa Westekmper mit Chiccolino
1. Platz – Dressurprüfung Kl. M* 

Christine Cordes mit Svensson
5. Platz – Dressurprüfung Kl. M*

Katrin Wolf mit Captain Collin
2. Platz – Dressurprüfung Kl. M* 
1. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. M* 

Lina Zumvenne Koch mit Quadrolino
3. Platz – Eignungsprüfung 

Carolina Knorr mit Corado
4. Platz – Stilspring-WB

Luisa Otten mit Laval
8. Platz – Dressur-/Springreiter-WB

Sabine Hoffmann mit Fidenza
1. Platz – Dressurprüfung Kl. L* – Kandare 

Michelle Bosch mit Rock Hardy
9. Platz – Springprüfung Kl. L

Svenja Lücke mit Quantico
1. Platz – Dressurprüfung Kl. L* 
2. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. L* 

Yvonne Brinkmann mit Spirit
5. Platz – Dressurprüfung Kl. A**

Pia Heeren mit Lucatoni
2. Platz – Springprüfung Kl. A* mit Geländehindernissen 

Maike Lütke Aldenhövel mit Corano
6. Platz – Springprüfung Kl. A* mit Geländehindernissen 

24.-26.05.2019 – Reiter

Sabrina Bürmann mit Cucujo
3. Platz – Dressurprüfung Kl. L* – Trense 
6. Platz – Dressurprüfung Kl. L* – Kandare

Ines Heitz mit Missouri
9. Platz – Geländeprüfung Kl. E 

Ida Langenstroth mit El Christobal
2. Platz – Springprüfung Kl. A*

Carolin Entrup mit Queen
3. Platz – Springpferdeprüfung Kl. A**

Sophie Busch mit Peggy
3. Platz – Reiter-WB Schritt-Trab 

Paul Busch mit Peggy
7. Platz – Reiter-WB Schritt-Trab 

Antonia Sennekamp mit Peggy 
4. Platz – Reiter-WB Schritt-Trab  

Amelie Schwarz mit Bob 
4. Platz – Reiter-WB Schritt-Trab

Christine Cordes mit Svensson  
4. Platz – Dressurprüfung Kl. M*

Lisa Westekemper mit Chiccolino
4. Platz – Dressurprüfung Kl. M* 
1. Platz – Dressurprüfung Kl. M**

17.-19.05.2019 – Reiter

Jule Kroker mit Festina
2. Platz – Reiter-WB 

Uma Kroker mit Alisa
8. Platz – Springprüfung Kl. A*

Ida Langenstroth mit El Christobal
5. Platz – Springprüfung Kl. E – Sparkassen-Oldie-Qualifikation

08.-12.05.2019 – Reiter

Michelle Bosch mit Rock Hardy
2. Platz – Zwei-Phasen-Springprf. Kl. A**
6. Platz – Punktespringprf. Kl. A*
9. Platz – Speingprf. m. st. Anforderungen Kl. A**

Lina Zumvenne Koch mit Quadrolino
7. Platz – Dressurpferde Kl. L

Uma Kroker mit Alisa WS
2. Platz – Springpferdeprf. Kl. A**

Sabrina Bürmann mit Cucujo
3. Platz – Dressurprüfung Kl. L**- Kandare

Christine Cordes mit Svensson
7. Platz – Dressurprüfung Kl. L*

Sarah Kuhlmann mit Quotina
1. Platz – Dressurreiter WB Kl. E

Ida Langenstroth mit El Christobal 
4. Platz – Springprüfung Kl. A*

01.-05.05.2019 – Reiter / Mannschaft

Anne Kleimann mit Dany Sahne
4. Platz – Dressurpferde Kl. L

Luisa Otten mit Laval
1. Platz – Dressurreiter Kl. E

Ann-Christin Erkmann mit Svensson
1. Platz – Dressurreiter Kl. L
2. Platz – Dressurprüfung Kl. L

Yvonne Brinkmann mit Spirit
4. Platz – Dressurprüfung Kl. A

Mannschaftsdressurreiter WB
5. Platz
Jule Kroker mit Festina
Hanna Reinermann mit Sambuca
Luisa Otten mit Laval
Maren Kammann mit Komet

5. Platz
Diana Heitplatz mit Coco Junior
Emma Sombrowski mit Rambo
Nele Kleimann mit Peter
Lena Kohout mit Daxeur

Mannschaftsführerin: Milea Kammann

Felix Steinkamp mit Peter
1. Platz – Reiter-WB

Nele Kleimann mit Peter
3. Platz – Reiter-WB

Pia Heeren mit Lucatoni
7. Platz – Zwei-Phasen-Springprf. Kl. A**

Carolin Entrup mit Cookie
10. Platz – Zwei-Phasen-Springprf. Kl. A**

26.-28.04.2019 – Reiter

Ida Langenstroth mit El Christobal
5. Platz – Springprüfung Kl. E

19.-22.04.2019 – Reiter

Maike Lütke Aldenhövel mit Corano
1. Platz – Springprüfung Kl. A*

Lisa Wetsekemper mit Chiccolino
2. Platz – Dressurprüfung Kl. S*
4. Platz – Dressurprüfung Kl. M*

Sarbina Bürmann mit Cucujo
2. Platz – Dressurprüfung Kl. L – Kandare

06.-07.2019 Jugendturnier RV Ascheberg

Kombinierte Prüfung Kl. A** – Mannschaftswettkampf
3. Platz
Lina Zumvenne Koch mit Quadrolino
Pia Heeren mit Lucatoni
Carolin Entrup mit Cookie
Maike Lütke Aldenhövel mit Corano
Mannschaftsführer: Katrin Wolf

Carolin Entrup mit Cookie
6. Platz – Stilspringprüfung Kl. A*
5. Platz – Springprüfung Kl. A**

Sophia Lütke Aldenhövel mit Prestige
3. Pla tz – Stilspringprüfung Kl. A*

Pia Heeren mit Lucatoni
9. Platz – Dressurprüfung Kl. A*

Lina Zumvenne Koch mit Quadrolino
4. Platz – Dressurprüfung Kl. A*
3. Platz – Komb. Prüfung Kl. A** – Einzelwertung junge Reiter

Maike Lütke Aldenhövel mit Corano
9. Platz – Dressurprüfung Kl. A*
3. Platz – Springprüfung Kl. A**
2. Platz – Komb. Prüfung Kl. A** Einzelwertung Junioren

06.-07.04.2019 – Reiter / Mannschaft

Mannschaftsspringen-WB Kl. E
4. Platz
Luisa Otten mit Laval
Hanna Reinermann mit Sambuca
Maren Kammann mit Komet
Carolina Knorr mit Corado

Mannschaftsdressur-WB Kl. E
1. Platz
Maren Kammann mit Komet
Hanna Reinermann mit Sambuca
Luisa Otten mit Laval
Mannschaftsführer: Marie-Therese Reinermann

Luisa Otten mit Laval
5. Platz – Dressurreiter Kl. E
mit Shakespeare
4. Platz – Dressurprüfung Kl. E

Emma Sombrowski mit Rambo
4. Platz – Reiter WB

Maren Kammann mit Komet
4. Platz – Stilspringprüfung Kl. E

Carolina Knorr mit Corado
2. Platz – Stilspringprüfung Kl. E

30.-31.03.2019 Jugendturnier in Olfen Vinnum

Mannschaft Kl. A 

5. Platz

Pia Heeren mit Lucatoni
Sarah Raußen mit Lakota Beauty
Carolin Entrup mit Cookie
Maike Lütke Aldenhövel mit Corano

Einzelwertung:
7. Platz – Pia Heeren

Mannschaftsreiterwettbewerb

5. Platz

Diana Heitplatz mit Coco Junior
Felix Steinkamp mit Naomi
Emma Sombrowski mit Rambo
Nele Kleimann mit Peter

Einzelplatzierungen:

Pia Heeren mit Lucatoni
5. Platz – A* Stilspringenprüfung
10. Platz – A* Dressurprüfung
1. Platz – A* Springprüfung

Maike Lütke Aldenhövel mit Coarno
2. Platz – A* Springprüfung

Carolin Entrup
4. Platz – A* Springprüfung

Mia Mesenmöller mit Delia
4. Platz – Reiter-WB

Unsere Turnierreiter haben an den letzten Wochenenden schon die ersten Siege und Platzierungen in der Saison 2019 erritten

Maike Lütke Aldenhövel mit Corano
1. Platz – Punktespringprüfung Kl. A**

Pia Heeren mit Lucatoni
1. Platz – Springprüfung Kl. A**
1. Platz – Springprüfung m. st. Anforderungen Kl. A*

Sabrina Bürmann mit Cucujo
10. Platz – Dressurreiterprüfung Kl. L*

Corinna Welslau mit Die Elsbeth
4. Platz – Punktespringprüfung Kl. A**